NOUVELLE COLLECTION FW2627

Fixation de Snowboard Works Tan/Blue S

  • reviews, product
  • BV SEO Enabled: RR Not Found
CHF 185,00
  • reviews, product
  • BV SEO Enabled: RR Not Found
Rossignol Fixation de Snowboard Works Tan/Blue S [Ljava.lang.Object;@1f54176b
Rossignol Fixation de Snowboard Works Tan/Blue S [Ljava.lang.Object;@4dce9f29
Rossignol Fixation de Snowboard Works Tan/Blue S [Ljava.lang.Object;@30d6c0cd
Rossignol Fixation de Snowboard Works Tan/Blue S [Ljava.lang.Object;@ea64a87
zoom image
Rossignol Fixation de Snowboard Works Tan/Blue S [Ldw.value.EnumValue;@3945a5eb
Rossignol Fixation de Snowboard Works Tan/Blue S [Ldw.value.EnumValue;@3945a5eb
Rossignol Fixation de Snowboard Works Tan/Blue S [Ldw.value.EnumValue;@3945a5eb
Rossignol Fixation de Snowboard Works Tan/Blue S [Ldw.value.EnumValue;@3945a5eb

NOUVELLE COLLECTION FW2627

Fixation de Snowboard Works Tan/Blue S

  • reviews, product
  • BV SEO Enabled: RR Not Found
CHF 185,00
  • reviews, product
  • BV SEO Enabled: RR Not Found

Couleur : 000

Taille :

En rupture de stock

This product is not available in your country.
Les fixations de snowboard Works constituent une solution all-mountain accessible aux riders débutants à intermédiaires à la recherche de confort et de contrôle. Les spoilers DualBack avec inclinaison avant réglable et les straps Ghost en TPU moulés en 3D assurent une transmission de puissance réactive ainsi qu’un ajustement personnalisable. Parmi leurs principaux atouts figurent l’absorption des chocs offerte par le footbed en TPE haute résistance, le heel pad et la feelplate, une grande liberté de mouvement pour le freestyle ainsi qu’un réglage rapide de la tension grâce aux crémaillères moulées en 3D. L’embase en PA6 renforcé à 30 % de fibres de verre garantit légèreté et durabilité. Sa construction sans colle ni EVA facilite l’entretien et les réparations tout en favorisant une conception plus durable, idéale pour accompagner la progression technique des riders.
Numéro de référence : RGPC216000
DUALBACK La réactivité, le maintien et la résistance à la torsion du spoiler d'une fixation de snowboard peuvent varier considérablement selon la répartition des matériaux qui le composent. Sur nos modèles DualBack, la zone centrale est plus épaisse afin d’améliorer leur résistance en appui backside, tandis que les parties latérales sont affinées pour en augmenter le confort et la liberté de mouvement, en particulier en torsion (tweak).
GHOST STRAP Nos nouveaux straps Ghost moulés en 3D associent la capacité de maintien sous forte contrainte et l’élasticité naturelle du TPU à la légèreté, au confort et à l’ajustement précis d’une forme ajourée en son centre. Cette structure permet d’éliminer les points de pression sur le cou-de-pied tout en assurant un excellent positionnement du talon au fond de la fixation.
BACKLIGHT Fabriquées en Nylon® chargé à 45 % de fibres de verre, nos nouvelles boucles Backlight offrent un serrage/desserrage fluide et une très bonne résistance aux chocs et à l'usure.
MULTI MOUNT DISC Notre disque Multi-Mount est compatible avec la majorité des systèmes de fixations actuellement disponibles sur le marché, notamment avec les planches équipées d'inserts standards 4x4 ainsi que d’autres solutions alternatives. Nous vous invitons à vérifier sa compatibilité avec le système d’inserts ou de rails de votre planche.
ANGLED RAMPS Plus votre boot sera proche du gas pedal, plus vous gagnerez en précision. Nous avons incliné les gas pedals sur certaines de nos fixations, augmentant ainsi la surface de contact avec la botte sur la zone orteils et ouvrant la voie à une toute nouvelle sensation de contact avec la board. Astuce : les correspondances de pointures US apparaissent sur le côté du gas pedal.
3D LENGTH ADJUSTER Un mécanisme de réglage de la longueur moulé 3D qui offre un meilleur ajustement de la chaussure et résistance accrue à l'usure tout en permettant un chaussage rapide.
FULL LENGTH TPE W/CRASH PAD HEEL PAD Le TPE recouvre toute la longueur de l'embase pour maximiser l’adhérence de la botte sur cette dernière, mais également augmenter sa capacité d'absorption des chocs et des vibrations.
FEELPLATE Une plaque en TPE haute résistance, positionnée entre l'embase de la fixation et le snowboard, diminue le jeu entre ces deux éléments, augmente l’amorti des chocs et réduit le risque de délamination de la planche.

Reviews

  • reviews, product
  • BV SEO Enabled: RR Not Found

Questions

  • questions, product
  • BV SEO Enabled: QA Not Found